Новости

Высотное обследование промышленных дымовых труб с помощью БПЛА

Востребованную услугу «высотное обследование трубы с помощью беспилотника» вы всегда можете заказать в нашей компании по доступной цене в Алматы, в Астане и других городах Казахстана. Основная цель – получение полной информации относительно имеющихся дефектов конструкции и повреждений, которые могут влиять на безопасность эксплуатации сооружения.

Наружная инспекция дымовых труб с помощью дрона используется для следующих проверок:

  • визуальное состояние кладки кирпича;
  • визуальное состояние бетона;
  • дефекты мест соединений бетона и арматуры;
  • выход арматуры на поверхность;
  • поиск и осмотр трещин на ширину;
  • поиск мест отслоения бетона;
  • составление карты тепловых потерь;
  • общее состояние конструкций и так далее.

Обследование промышленных дымовых труб с помощью БПЛА необходимо для нахождения мест возникновения коррозии и оценки состояния металла. Проверяются ходовые лестницы и площадки, при наличии сварных швов и болтовых соединений контролируется их состояние.

Преимущества обследований с помощью дронов

Почему услуга «высотное обследование дымовых труб с помощью беспилотника» в последние несколько лет стала настолько популярной и востребованной? Благодаря новым технологиям, контроль состояния любых высотных сооружений стал значительно безопаснее, проще, дешевле и надежнее.

Среди достоинств таких обследований можно отметить:

  • Уменьшение рисков.

Работы на высоте для проверяющего персонала сводятся к минимуму – дроны выполняют большинство опасных работ, а оператор находится внизу в безопасности.

  • Уменьшение стоимости обследований.

Эксплуатация высотного дрона обходится значительно дешевле, чем аренда вышек, вертолетов, постройка строительных лесов, а также зарплата для занятого обследованиями персонала.

  • Отсутствие простоев предприятия.

При обследованиях труб с помощью дронов предприятие может продолжать свою работу. Это уменьшает время вынужденного простоя или полностью устраняет его, что в перспективе позволяет существенно сэкономить финансы.

  • Лучшая эффективность проверок.

Дроны позволяют быстрее находить дефекты и причины, приводящие к появлению повреждений.

  • Более быстрые и частые проверки.

Используя беспилотники, можно проверять состояние дымовых труб чаще и тратить на процедуру меньше времени. Это позволяет выявлять дефекты на ранней стадии и быстрее их устранять при необходимости.

  • Точность и качество полученных данных.

Информация, которую собирают беспилотники, отличается высокой точностью. Ее можно хранить для последующих обследований, а также пользоваться при необходимости при следующих проверках.

  • Универсальность.

Дроны могут быть укомплектованы как стандартными камерами высокого разрешения, так и широкоугольными объективами, а также тепловизорами. Они могут нести полезную нагрузку и доставлять грузы при необходимости. Также БПЛА могут оснащаться лазерными дальномерами для точного определения расстояний:

Визуальный осмотр с помощью дрона

Как правило, это основная задача и цель, для которой задействуется беспилотное оборудование. Визуальный осмотр включает точное следование полетной карте маршрута и получение четких снимков или видео высокого разрешения для оценки состояния сооружения. Информация, полученная от дрона, тщательно анализируется после его посадки.

Обследование с помощью беспилотного летательного аппарата с зум-камерой

Иногда одного визуального осмотра недостаточно. В таких случаях дроны комплектуются камерами с хорошим увеличением (зуммированием). Зум позволяет изучить конкретный участок или область максимально подробно, находя и идентифицируя даже самые мелкие дефекты и повреждения.

Тепловизионные беспилотные проверки

Использование тепловизора на беспилотниках позволяет эффективно проверять состояние любых инженерных сетей и промышленных сооружений. Тепловизионная камера хороша тем, что с ее помощью можно найти дефекты, которые были пропущены во время визуального осмотра. В случае дымовых труб – это выявление «горячих участков» на поверхности сооружения, которые могут указывать на проблемы с кирпичной кладкой (уменьшение ее толщины, например).

Фотограмметрия и картографирование с помощью дронов

Такой вид обследований, как фотограмметрия, в последнее время стал довольно востребованным. Он представляет собой процесс создания из полученных снимков после облета дрона точной цифровой копии промышленной дымовой трубы.

Информация обрабатывается в специальной программе, после чего заказчик получает точную 3D-модель трубы, которая привязана к имеющейся местности. Полученные данные могут использоваться в будущем другими сторонами для следующих проверок, контроля состояния сооружения, внесения изменений.